Автор: Анна Бобух с WS

Какие бывают шампуни? Просто и кратко

Введение

Правильный выбор шампуня является одним из ключевых факторов в уходе за волосами. Однако, среди многообразия предложений на рынке может быть сложно определиться с тем, какой шампунь подойдет именно вам. В данной статье мы рассмотрим различные виды шампуней и подробно разберем, как выбрать профессиональное средство для волос, учитывая ваши индивидуальные потребности.

Виды шампуней

Шампуни различаются по своему составу и обладают различными лечебными свойствами. Рассмотрим основные виды шампуней и их особенности:

1. Шампуни для повышения объема волос

Шампуни для объема волос помогают придать вашим локонам дополнительную пышность и объем. Они обладают особым составом, который придает волосам легкость и объемность, не утяжеляя их. Шампуни для объема волос могут содержать специальные полимеры, которые обволакивают каждую волосинку, создавая эффект объема. Также они могут содержать натуральные ингредиенты, которые способствуют укреплению волос и приданию им объема.

2. Шампуни от перхоти

Перхоть - распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди. Шампуни от перхоти содержат специальные компоненты, которые помогают бороться с этой проблемой. Они могут содержать антибактериальные и противогрибковые вещества, которые устраняют причину появления перхоти. Также в составе таких шампуней могут присутствовать ингредиенты, способствующие успокоению кожи головы и уменьшению зуда.

3. Шампуни для лечения поврежденных волос

Поврежденные волосы требуют особого ухода и внимания. Шампуни для лечения поврежденных волос содержат ингредиенты, которые помогают восстановить структуру волос и укрепить их. Они могут содержать протеины, кератин, церамиды и другие активные компоненты, которые проникают в структуру волоса, заполняют поврежденные участки и делают волосы более здоровыми и сильными.

4. Шампуни для окрашенных волос

Если вы окрашиваете волосы, вам понадобится специальный шампунь для окрашенных волос. Он помогает сохранить яркость и насыщенность цвета, защищает волосы от выцветания и воздействия ультрафиолетовых лучей. Шампуни для окрашенных волос могут содержать специальные фильтры, которые уменьшают негативное воздействие солнечных лучей на волосы. Также они могут содержать питательные компоненты, которые увлажняют и питают окрашенные волосы.

5. Шампуни против выпадения волос, для чувствительной кожи головы. Это лечебные шампуни с нейтральным ph, помогающие мягкой и бережно очищать кожу голову, не раздражая. Шампуни против выпадения обладают стимулирующим действием для роста новых волос, но эффект виден, если вы их используете вместе с свыороткой или ампулами.

6. Шампуни для ежедневного использования. Такие шампуни отлично подходят для нормальных волос и для тонких волос. Они не утяжеляют волос и они дольше остаются чистыми. Такие шампуни часто выбирают и мужчины.  

7. Шампуни для кудрявых волос. Специальный состав шампуней помогает дисциплинировать кудрявую и вьющуюся текстуру и подчеркнуть ее. Такие шампуни рекомендованы только для волос кудрявого типа с завитком.

8. Бессульфатные шампуни. Эти средства имеют мягкие ПАВы, бережно очищают волосы, сохраняют дольше цвет окрашенных волос и эффект от процедур. Многие мировые бренды изменили составы линий и имеют в ассортимент все шампуни без сульфатов. Например, CHI.

Как выбрать профессиональный шампунь?

Выбор профессионального шампуня должен быть обоснованным и основываться на ваших индивидуальных потребностях. Вот несколько важных факторов, которые следует учесть при выборе:

1. Тип волос

Первое, на что следует обратить внимание, это тип ваших волос. Определите, являются ли ваши волосы сухими, жирными или нормальными. В зависимости от типа волос, вам потребуется определенный вид шампуня. Например, для сухих волос подойдет увлажняющий шампунь, а для жирных волос - регулирующий секрецию сальных желез.

2. Состояние волос

Также учтите состояние ваших волос. Если они повреждены или ослаблены, вам потребуется шампунь для лечения поврежденных волос. Если вы окрашиваете волосы, выберите шампунь для окрашенных волос, который поможет сохранить яркость цвета.

3. Состав шампуня

Обратите внимание на состав шампуня. Чтобы не мучить себя, изучая составы, можно поступить простым способом: выбрать профессиональный шампунь известного мирового бренда с отличной репутацией, который произведен, например, в Италии, Франции, США, Германии, Испании, Японии. В странах, которые славятся качественной косметикой.

4. Рекомендации специалистов.

Идеально, если у вас есть свой матер по волосам или консультант по выбору косметики. Специалисты всегда знают больше, поэтому не будьте гордыми, относитесь с доверием и слушайте советы экспертов.

Заключение

Выбор профессионального шампуня - это важный шаг в уходе за волосами. Учтите тип и состояние волос, изучите состав и обратитесь к помощи профессионалов. Правильно подобранный шампунь поможет вам достичь желаемого результата и поддерживать здоровье и красоту ваших волос.

Хотите узнать больше о различных видах шампуней и как выбрать идеальное средство для вас? Свяжитесь с нашими консультантами, и мы с удовольствием поможем вам сделать правильный выбор.