Автор: Анна Бобух with WriteSonic

Акне. Что это такое?

Акне, или угревая сыпь, является одним из самых распространенных хронических неинфекционных кожных заболеваний. Оно может появляться на поверхности кожи в виде прыщей, папул, пустул и кист. Акне чаще всего возникает на лице, верхней части спины и груди из-за большого количества сальных желез в этих областях.

Что такое акне?

Акне – это сложное заболевание кожи, которое связано с воспалением и нарушением работы сальных желез. На поверхности кожи образуются различные высыпания, такие как комедоны (открытые и закрытые), папулы, пустулы и кисты. Комедоны могут быть черными или белыми, в зависимости от наличия или отсутствия кислорода в порах.

Акне часто встречается у подростков в период полового созревания, но может также появляться у взрослых. По статистике, акне развивается у 85% людей в возрасте от 12 до 25 лет, и у 8% сохраняется до 34 лет. В большинстве случаев акне не является опасным для здоровья, но оно может вызывать психологический дискомфорт и негативно влиять на самооценку.

Причины возникновения акне

Появление акне связано с несколькими факторами, которые взаимодействуют друг с другом. Внутренние причины включают гормональные изменения, нарушение работы сальных желез и наследственность. Внешние причины могут быть связаны с плохой гигиеной кожи, неправильным питанием, стрессом, использованием некоторых лекарственных препаратов и контактом с определенными химическими веществами.

Гормональные изменения являются одной из основных причин развития акне. В период подросткового возраста уровень гормонов, таких как тестостерон, увеличивается, что стимулирует работу сальных желез и приводит к увеличению выработки кожного сала. Избыточное количество кожного сала может привести к засорению пор и развитию воспалительных элементов акне.

Наследственность также играет роль в возникновении акне. Если у ваших родителей или близких родственников была проблема с акне, есть вероятность, что и у вас она может развиться.

Классификация и формы акне

Акне можно классифицировать на различные типы в зависимости от его характеристик и степени тяжести. Существует шесть основных разновидностей акне:

  1. Юношеские угри: наиболее распространенный тип акне у подростков. Включает комедоны, папулы и пустулы.

  2. Детские угри: возникают редко и обычно связаны с врожденными аномалиями кожи.

  3. Угри у взрослых: появляются у взрослых из-за гормональных изменений или других внутренних причин.

  4. Экзогенные формы акне: вызваны внешними факторами, такими как неправильное питание, стресс, контакт с химическими веществами.

  5. Механические формы акне: связаны с механическим воздействием на кожу, например, при натирании или давлении.

  6. Акнеформные типы: разновидности акне, которые могут возникать в результате применения определенных лекарственных препаратов.

Каждый тип акне имеет свои особенности и требует индивидуального подхода к лечению и уходу за кожей.

Лечение акне

Лечение акне должно быть комплексным и включать несколько подходов. В основе лечения акне лежит регуляция работы сальных желез и устранение воспалительных процессов. Для этого могут использоваться медикаментозные препараты, косметические процедуры и изменение образа жизни.

Медикаментозные препараты для лечения акне могут включать местные препараты, такие как кремы, гели и лосьоны, содержащие активные ингредиенты, такие как бензоилпероксид, салициловая кислота или ретиноиды. Они помогают уменьшить выработку кожного сала, предотвратить засорение пор и уменьшить воспаление.

Косметические процедуры, такие как лазерное лечение, химические пилинги и микродермабразия, также могут быть эффективными в борьбе с акне. Они помогают улучшить состояние кожи, устранить рубцы и пигментацию, а также ускорить процесс выздоровления.

Важным аспектом лечения акне является также изменение образа жизни. Это включает правильный уход за кожей, регулярное очищение кожи, использование нежирных косметических средств, соблюдение здорового питания и избегание стрессовых ситуаций.

Уход за кожей после лечения акне

После лечения акне важно правильно ухаживать за кожей, чтобы предотвратить рецидив заболевания и поддерживать ее в здоровом состоянии. Это включает регулярное очищение кожи с использованием мягких очищающих средств, увлажнение кожи и защиту от солнца.

Также существуют различные аппаратные методики и процедуры, которые могут помочь улучшить состояние кожи после лечения акне. Лазерное лечение, фототерапия и радиочастотные процедуры могут помочь уменьшить воспаление, стимулировать процесс регенерации кожи и улучшить ее текстуру.

В завершение, стоит отметить, что каждый человек уникален, и эффективность лечения акне может различаться в зависимости от индивидуальных особенностей организма и типа акне. Поэтому важно обратиться к квалифицированному специалисту, который сможет определить наиболее эффективные методы лечения и ухода за вашей кожей.

Покупают необходимую косметику для ухода за кожей с акне на pudra.by. Наши консультанты помогут вам выбрать необходимые средства.