Автор: Анна Бобух с WS

Простые советы от косметолога: как ухаживать за кожей рук зимой правильно?

Зима - это время, когда кожа рук особенно подвержена отрицательному влиянию холода и перепадов температур. Шелушение, сухость, трещины - все это может испортить впечатление от нашего внешнего вида. Однако, с помощью правильного ухода и выбора косметических продуктов, мы можем сохранить красоту и здоровье нашей кожи. В этой статье мы рассмотрим простые советы от косметолога, которые помогут вам ухаживать за кожей рук в зимнее время года.

Почему кожа рук страдает зимой?

Кожа рук является одной из самых уязвимых зон нашего тела, особенно в зимнее время года. В отличие от других частей тела, руки часто остаются без защиты от холода и ветра. Кожа на руках очень тонкая и имеет мало сальных желез, что делает ее более подверженной сухости и раздражению. Кроме того, в холодное время года наша кожа теряет влагу из-за низкой влажности воздуха и частого использования горячей воды при мытье рук.

Как правильно ухаживать за кожей рук в зимнее время года?

1. Умывание рук

Для начала, важно правильно умывать руки. Вместо горячей воды используйте теплую, чтобы не обезвоживать кожу. После умывания, аккуратно вытрите руки полотенцем. Не трите!

2. Выбор очищающих средств

Обратите внимание на выбор очищающих средств. Избегайте агрессивных мыл и гелей, которые могут обезжиривать и пересушивать кожу. Вместо этого, выбирайте мягкие очищающие средства с кремовой или масляной текстурой. Помните, что обычное мыло очень сильно сушит кожу. В зимнее время выбирайте умывание по-мягче.

3. Увлажнение

Очень важно регулярно увлажнять кожу рук, особенно в зимний период. Используйте увлажняющие кремы или лосьоны, которые защищают гидро-липидный барьер. Такие крема часто встречаются среди аптечных брендов. Наносите крем после каждого мытья рук и перед выходом на улицу.

4. Использование защитных средств

Если вы планируете выходить на улицу в холодную погоду, не забудьте использовать защитные средства, такие как перчатки или митенки. Они помогут сохранить тепло и уменьшить воздействие холодного ветра на кожу рук.

5. Маски для рук

Маски для рук отлично восстановят и преобразят зрелую кожу рук. Есть маски с отбеливающим эффектом против пигментации. Но для лечения пигментации лучше обратиться к косметологу. Отличным удобным домашним вариантом будут маски в виде перчаток. 

7. Эмоленты

При чрезмерной сухости, трещинам вам помогут специальные кремы-эмоленты, которые восстановят защитную мантию кожи. Клиентам, у которых зимой обвострение проблемы с кожей рук мы рекомендуем пользоваться эмолентами несколько раз в день. Сейчас существует масса лечебных продуктов для заживления поврежденной кожи.

8. Посещение косметолога

Не стесняйтесь обратиться к косметологу, если у вас возникают серьезные проблемы с кожей рук. Они смогут дать вам профессиональные рекомендации и предложить индивидуальный уход.